ORDINARE LA CARNE CHIANINA ONLINE

Grazie alla collaborazione con il Consorzio Produttori Carne Bovina Pregiata delle Razze Italiane (http://www.ccbi.it/) e quello di Tutela del Vitellone Bianco (http://www.vitellonebianco.it/),  possiamo ridurre molti dei passaggi commerciali che normalmente caratterizzano la carne bovina che  arriva al vostro piatto, portando a casa vostra la carne dei bovini chianini che sono nati ed allevati in azienda.

Per garantirvi una vera “Filiera Corta” i nostri animali vengono macellati all’età di due anni a 20 Km dall’allevamento (Mattatoio di Perugia) e sono poi controllati direttamente dal Titolare dell’Azienda durante tutto il processo di frollatura fino alla consegna della carne messa  in pacchi sottovuoto e trasportata con il nostro furgone refrigerato. 

La lavorazione viene fatta artigianalmente e con professionalità da parte del personale del Consorzio di Tutela di Perugia, seguendo un rigido manuale di autocontrollo specifico per la carne Chianina.

 
 

ULTIMA consegna della Carne

del 2019

 
 
 

GLI ORDINI SCADONO 

DOMENICA
10 NOVEMBRE
 2019

 
 
 
 

PROSSIMA DATA DICONSEGNA

VENERDÌ   
29 NOVEMBRE 2019

 
 
 
 

LA OFFERTA DI CARNE CHIANINA

 
 Taglio AnatomicoPeso Minimo Garantito (gr.) Prezzo/Confezione (EUR)
   
Fettine 1ª scelta 1000 22,00
Fettine 2ª scelta 100017,50
Bistecche di collo100018,50
Bollito senza osso100011,50
Bollito con osso10009,50
Spezzatino100014,00
Roast Beef100019,00
Macinato100012,00
8 Hamburger da gr.125 cad.100013,00
Con vaschetta di protezione
8 Hamburger da gr.125 cad.
100013,50
4 Hamburger da gr.250 cad.100014,00
Osso Buco7009,50
Bistecca di Lombo 60015,00
Bistecca Fiorentina110028,00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Segui questi passi per poter goderti della nostra Carne Chianina a casa tua

Per Poter Ordinare

Iscriviti alla Newsletter

Inseriti i tuoi dati per ricevere la newsletter con l’offerta della carne ed il modulo d’ordine

 
 
 
 
 
Per Poter Ordinare

Ogni 6 settimane

Ricevi la Newsletter con la Offerta 

Riceverai una mail con la offerta della carne ed il link del modulo online per ordinare la carne

 
 
Ogni 6 settimane

Subito !

Ordina con Modulo online della Carne Chianina

Appena ricevi la newsletter ordina la tua carne ed assicurati la disponibilità dei tagli anatomici che desideri

 
 
Subito !

Entro 48 ore

Ricevi la conferma dell’ordine

Entro 48 ore dopo aver inviato il tuo ordine
 
 
 
Entro 48 ore

Il giorno della consegna

Prelieva il tuo ordine 

Al momento del ordine potrai scegliere il luogo per prelevare il tuo ordine tra 4 ubicazioni della Valle Umbra: Spello, Foligno, Spoleto e Terni

 
 
Il giorno della consegna
 

DOVE RITIRARE LA CARNE ORDINATA

 
I pacchi ordinati saranno ritirabili nei rispettivi luoghi ed orari qui sotto indicati:
  • Campello sul Clitunno (PG) c/o Soc. Coop. Campello: Viale Firenze, 13 Ref. Daniela Caldarelli: 0743275600
 
  • Spello (PG) c/o Azienda Agricola le “Due Torri”: Via del Molinaccio 70, su appuntamento con Carmen Fasano 340 4760445 il Venerdi dalle 13:00 alle 17:00
 
  • Terni c/o MioBio: Via del Plebiscito n. 15: dalle 10:00 alle 19:00  T: 0744 08886 o ref. Benjamin Lung 392 227 7412
 
  • Foligno, via Fabio Filzi 6 (parallela al viale della stazione). Venerdì mattina e pomeriggio su appuntamento con Fabio Ciri 3357783401
 
  • Consegna a domicilio gratuita in valle Umbra (da Perugia a Spoleto) per quantitativi superiori a 25 kg, su appuntamento Ref. Fabio Ciri: 3357783401
 
  • Presso il proprio Esercizio Commerciale (per ristoranti o altri negozi) su appuntamento Ref. Fabio Ciri: 3357783401